Acetaminophen; Diphenhydramine Solution

¿Qué es este medicamento?

El ACETAMINOFENO; DIFENHIDRAMINA trata el dolor y le ayuda a dormirse más rápido. Es una combinación de acetaminofeno y un antihistamínico.

Este medicamento puede ser utilizado para otros usos; si tiene alguna pregunta consulte con su proveedor de atención médica o con su farmacéutico.

MARCAS COMUNES: Theraflu Multi-Symptom Severe Cold, Tylenol Cold Nighttime, Tylenol PM Extra Strength, Tylenol Sore Throat Nighttime

¿Qué le debo informar a mi profesional de la salud antes de tomar este medicamento?

Necesitan saber si usted presenta alguno de los siguientes problemas o situaciones:

  • Asma o enfermedad pulmonar
  • Consume bebidas alcohólicas con frecuencia
  • Glaucoma
  • Enfermedad cardiaca
  • Presión arterial alta
  • Enfermedad hepática
  • Dolor o dificultad para orinar
  • Problemas de próstata
  • Úlceras estomacales u otros problemas estomacales o intestinales
  • Una reacción alérgica o inusual al acetaminofeno, a la difenhidramina, a otros medicamentos, alimentos, colorantes o conservantes
  • Si está en embarazo o buscando quedar en embarazo
  • Si está amamantando a un bebé

¿Cómo debo utilizar este medicamento?

Tome este medicamento por vía oral. Use el medicamento según las instrucciones en la etiqueta. Utilice una cuchara o un recipiente especialmente marcados para medir cada dosis. Si no tiene estos artículos, consulte a su farmacéutico. Las cucharas domésticas no son exactas.

Hable con su equipo de atención sobre el uso de este medicamento en niños. Aunque se puede administrar a niños tan pequeños como de 12 años de edad con ciertas afecciones, existen precauciones que deben tomarse.

Sobredosis: Póngase en contacto inmediatamente con un centro toxicológico o una sala de urgencia si usted cree que haya tomado demasiado medicamento.<br>ATENCIÓN: Este medicamento es solo para usted. No comparta este medicamento con nadie.

¿Qué sucede si me olvido de una dosis?

Si olvida una dosis, tómela lo antes posible. Si es casi la hora de la próxima dosis, tome sólo esa dosis. No tome dosis adicionales o dobles.

¿Qué puede interactuar con este medicamento?

No use este medicamento con ninguno de los siguientes productos:

  • IMAO, tales como Carbex, Eldepryl, Marplan, Nardil y Parnate

Este medicamento también podría interactuar con los siguientes productos:

  • Alcohol
  • Barbitúricos, como el fenobarbital
  • Ciertos medicamentos para problemas de vejiga, tales como oxibutinina, tolterodina
  • Ciertos medicamentos para la presión arterial
  • Ciertos medicamentos para la depresión, ansiedad u otras afecciones de salud mental
  • Ciertos medicamentos para anormalidades del movimiento o mal de Parkinson
  • Ciertos medicamentos para problemas estomacales, tales como clordiazepóxido, diciclomina
  • Imatinib
  • Isoniazida
  • Medicamentos para dormir
  • Otros medicamentos para el resfriado, tos o alergia
  • Otros medicamentos con acetaminofeno

Puede ser que esta lista no menciona todas las posibles interacciones. Informe a su profesional de la salud de todos los productos a base de hierbas, medicamentos de venta libre o suplementos nutritivos que esté tomando. Si usted fuma, consume bebidas alcohólicas o si utiliza drogas ilegales, indíqueselo también a su profesional de la salud. Algunas sustancias pueden interactuar con su medicamento.

¿A qué debo estar atento al usar este medicamento?

Informe a su equipo de atención si los síntomas no comienzan a mejorar o si empeoran.

Se le podría secar la boca. Masticar chicle sin azúcar o chupar caramelos duros y beber agua en abundancia podría ser de ayuda. Si el problema no desaparece o es grave, comuníquese con su equipo de atención.

Este medicamento puede resecarle los ojos y provocar visión borrosa. Si usa lentes de contacto, podría sentir ciertas molestias. Las gotas lubricantes para los ojos pueden ser útiles. Si el problema no desaparece o es grave, visite a su equipo de atención.

Este medicamento podría afectar su coordinación, tiempo de reacción o juicio. No conduzca ni opere maquinaria pesada hasta que sepa cómo le afecta este medicamento. Póngase de pie o levántese lentamente para reducir el riesgo de mareos o desmayos. Beber alcohol con este medicamento puede aumentar el riesgo de estos efectos secundarios.

No use este medicamento con otros fármacos que contengan acetaminofeno. Muchos medicamentos de venta libre contienen acetaminofeno. Siempre lea atentamente las etiquetas. Si tiene alguna pregunta, consulte con su equipo de atención.

Si usa demasiado acetaminofeno, busque ayuda médica de inmediato. Demasiado acetaminofeno puede ser muy peligroso y causar daño hepático. Incluso si no tiene síntomas, es importante obtener ayuda de inmediato.

¿Qué efectos secundarios puedo tener al utilizar este medicamento?

Efectos secundarios que debe informar a su equipo de atención tan pronto como sea posible:

  • Reacciones alérgicas: erupción cutánea, comezón/picazón, urticaria, hinchazón de la cara, los labios, la lengua o la garganta
  • Lesión en el hígado: dolor en la región abdominal superior derecha, pérdida de apetito, náuseas, heces de color claro, orina amarilla oscura o marrón, color amarillento de los ojos o la piel, debilidad o fatiga inusuales
  • Enrojecimiento, formación de ampollas, descamación o distensión de la piel, incluso dentro de la boca
  • Dolor repentino en los ojos o cambio en la visión como visión borrosa, ver halos alrededor de las luces, pérdida de visión
  • Dificultad para orinar

Efectos secundarios que generalmente no requieren atención médica (debe informarlos a su equipo de atención si persisten o si son molestos):

  • Estreñimiento
  • Somnolencia
  • Dolor de cabeza
  • Náuseas
  • Malestar estomacal

Puede ser que esta lista no menciona todos los posibles efectos secundarios. Comuníquese a su médico por asesoramiento médico sobre los efectos secundarios. Usted puede informar los efectos secundarios a la FDA por teléfono al 1-800-FDA-1088.

¿Dónde debo guardar mi medicina?

Mantenga fuera del alcance de niños y mascotas.

Guarde a temperatura ambiente, entre 20 y 25 grados Celsius (68 y 77 grados Fahrenheit). Deseche todo el medicamento que no haya utilizado después de la fecha de vencimiento.

Para desechar los medicamentos que ya no necesite o que estén vencidos:

  • Lleve el medicamento a un programa de recuperación de medicamentos. Consulte con su farmacia o con una entidad reguladora para encontrar un lugar donde llevarlo.
  • Si no puede devolver el medicamento, consulte la etiqueta o el folleto de información para ver si debe desecharlo en la basura o arrojarlo por el sanitario. Si no está seguro, pregunte a su equipo de atención. Si es seguro colocarlo en la basura, saque el medicamento del recipiente. Mezcle el medicamento con piedras sanitarias para gatos, tierra, posos (residuos) de café u otro desperdicio. Coloque la mezcla en una bolsa o recipiente que quede bien cerrado. Deseche en la basura.

ATENCIÓN: Este folleto es un resumen. Puede ser que no cubra toda la posible información. Si usted tiene preguntas acerca de esta medicina, consulte con su médico, su farmacéutico o su profesional de la salud.

© 2025 Elsevier/Gold Standard (2024-01-23 00:00:00)

Efectos Secundarios Relacionados

Acetaminophen; Diphenhydramine Solution Efectos Secundarios Relacionados:

Clinical Trials

Search Cancer Clinical Trials

Carefully controlled studies to research the safety and benefits of new drugs and therapies.

Search

Peer Support

4th Angel Mentoring Program

Connect with a 4th Angel Mentor and speak to someone who understands.

4thangel.ccf.org

ChemoCare

Social Links